RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Dua Mei
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/2
Materi pokok : Descriptive
Text
Alokasi waktu
: 2X40 menit
A.
Kompetensi inti (KI)
1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi dasar dan
indikator pencapaian
kompetensi (IPK)
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
2.1
Perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan Menunjukkan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
3.8 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/
tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.9
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tingkah laku/tindakan/fungsi dari orang, binatang, dan benda, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
Sikap dan perilaku
|
Menunjukkan keantusiasan
|
Menunjukkan kejujuran
|
|
Menunjukkan kedisiplinan
|
|
Menunjukkan tanggung jawab
|
|
Pengetahuan tentang
Struktur teks Unsur kebahasaan
|
Menggunakan struktur
teks yang tepat sesuai fungsinya.
|
Memilih kata yang tepat sesuai dengan konteknya.
|
|
Menggunakan ucapan yang benar
|
|
Menentukan tekanan
kata yang benar
|
|
Membedakan intonasi yang benar.
|
|
Keterampilan
|
Berkomunikasi menggunakan ungkapan pernyataan dan
cara bertanya secara runtut dan lancar
|
C.
Tujuan pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menyebutkan
atau melafalkan karakteristik sesuatu di sekitar
2.
Menanyakan atau merespon
pertanyaan-pertanyaan tentang descriptive text di sekitar yang benar sesuai
konteks.
3.
Menyusun
teks lisan dan tulisan sederhana yang terkait dengan benda yang hendak
dideskripsikan.
4.
Fokus penguatan karakter:
Terampil, jujur, disiplin, berani dan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Scientific Approach, model
Snowball throwing.
F. Media Pembelajaran:
1. Gambar-gambar/poster.
2. PPT
G. Sumber Belajar
1. Buku bahasa inggris “When
English Rings a Bell”
2. Internet :
3. Google : Image
4. Youtube
H. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi:
1.
Do’a
2.
Mengecek daftar hadir
3.
Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
4.
Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris;
5.
Brainstorming: Mereview kembali materi sebelumnya dan mengajukan
beberapa pertanyaan terkait dengan materi seperti: beberapa penggunaan things
around us.
6.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
7.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan
tugas dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti
Pertemuan: (2x40
menit)
Mengamati (Observing)
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang beberapa benda yang ada:
1. Guru menyebutkan contoh
beberapa benda-benda yang mudah digambarkan.
2.
Siswa menirukan pengucapan kosa kata dan karakteristiknya.
3. Dengan bimbingan dan
arahan guru, siswa menggunakan kosa kata dan karakternya ke dalam kalimat
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (Questioning)
1.
Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan benda-benda di sekitar.
2.
Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading
question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan kalimat
dalam descriptive text yang ada di dunia
Mengeksplorasi
1.
Siswa menyebutkan dan menanyakan benda/sesuatu dan karakternya dalam bentuk kalimat.
2.
Siswa berusaha menyebutkan sesuatu dan karakternya dan dalam bentuk huruf (tulisan) dalam bahasa Inggris pada proses pembelajaran
Mengasosiasi
Siswa
membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan ciri-ciri
dan karakternya dan dalam
bentuk huruf (tulisan) dalam
bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Mengkomunikasikan
1. Siswa menggunakan kata dan dalam bentuk huruf (tulisan) yang sudah dipelajari secara wajar setiap bertemu
dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari di dalam dan di luar kelas.
2. Siswa melakukan evaluasi
diri dengan menulis kendala-kendala dan hal-hal yang telah dikuasai dalam
reflektif journal.
Penutup
1. Guru bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran,
2. Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram,
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4. Memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik,
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
1. PENILAIAN HASIL
PEMBELAJARAN
Sikap:
(Dengan lembar pengamatan)
1. Upaya menggunakan bahasa
Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan kata dalam bentuk huruf (tulisan) (tulisan)
2. Kesungguhan siswa dalam
proses pembelajaran di setiap tahapan.
3. Perilaku
santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi:
Pengetahuan:
1. Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks
dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan
dan menanyakan kata dalam bentuk huruf
(tulisan).
2. Keterampilan (dengan
rubric penilaian)
3. Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi menyebutkan dan menanyakan
kata dan dalam bentuk huruf (tulisan).
1. Lembar Penilaian sikap
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris Semester : 2
Tugas : descriptive
text Kelas : 7
NO
|
Nama Siswa
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung jawab
|
Jumlah Skor
|
|||
1
|
Abraham Paulo Tahiya
|
|||||
2
|
Adityo Firgiawan
|
|||||
3
|
Ageng Dwi Saputra
|
|||||
4
|
Alvyn Dwie Juniar
|
|||||
5
|
Angga Wardani
|
|||||
6
|
Anggita Vitriani
|
|||||
7
|
Annisa Shafa Diesty
|
|||||
8…
33
|
Ariel Juliandika
|
Keterangan:
- Sangat kurang : 1
- Kurang : 2
- Cukup : 3
- Baik : 4
- Amat baik : 5
2. Lembar Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Semester: 2
Tugas : Buat Kalimat-kalimat tentang
benda kesukaanmu Kelas
: 7
NO
|
Nama Siswa
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Intonasi
|
Kejelasan
|
Kelancaran
|
Jumlah Skor
|
|||
1
|
Abraham Paulo Tahiya
|
|||||
2
|
Adityo Firgiawan
|
|||||
3
|
Ageng Dwi Saputra
|
|||||
4
|
Alvyn Dwie Juniar
|
|||||
5
|
Angga Wardani
|
|||||
6
|
Anggita Vitriani
|
|||||
7
|
Annisa Shafa Diesty
|
|||||
8
|
Ariel Juliandika
|
|||||
9
|
Ayu Kuspratiwi
|
|||||
10
|
Damar Agustian Saputra
|
|||||
11
|
Danny Ramadhan
|
|||||
12
|
Desi Aisyah
|
|||||
13
|
Dimas Saputra
|
|||||
14
|
Dwi Seftianingrum
|
|||||
15
|
Faiz Ahmad
|
|||||
16
|
Febrianty Widodo
|
|||||
17
|
Firyanl Omny Hafizhah
|
|||||
18
|
Giska Khairani
|
|||||
19
|
Irfaan Bahir Musyaffa
|
|||||
20
|
Juniwerd Jonathan Sajangbati
|
|||||
21
|
Lintang deandra Maharani
|
|||||
22
|
Melinda Mithunayon
|
|||||
23
|
Muhammad An Naufal Zaki
|
|||||
24
|
Muhammad Haikal Razak
|
|||||
25
|
Najwa Hilyani
|
|||||
26
|
Niken Aulia
|
|||||
27
|
Pradipta Deskar Alamsyah
|
|||||
28
|
Puttri Vanessa
|
|||||
29
|
Rizal Ferdiansyah
|
|||||
30
|
Rosemaria Gisella
|
|||||
31
|
Sultan Aulia Nandana Santoso
|
|||||
32
|
Syahira Anggitri Susandi
|
|||||
33
|
Tezar Bintang Alvian
|
Keterangan:
Kritaria
Penskoran Kriteria
Penilaian
1. Baik sekali 4 10
– 12: A
2. Baik 3 7 – 9
: B
3. Cukup 2 4 – 6
: C
4. Kurang 1 ≤ 3: D
Pengetahuan:
Tes tulis/lisan & penugasan (PR,
proyek)
3. Lembar
Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Semester :
2
Tugas : Things around us
Nama Siswa : Tezar Bintang
Alvian
Kelas : 7
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Content
|
||||
2.
|
Text Organization
|
||||
3.
|
Vocabulary
|
||||
4.
|
Grammar
|
Keterangan Skor:
4 = Sangat baik Skor maksimal: 4 x 4 = 16
3 = baik Nilai siswa = Skor diperoleh x 100
2 = Cukup Skor maksimal
1= kuang baik
Daftar penilaian teman sejawat
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Kepedulian
|
||||
2.
|
Kerjasama
|
||||
3.
|
Tanggungjawab
|
||||
4.
|
Kedisiplinan
|
Keterangan Skor:
4 = Sangat baik Skor maksimal = 4 x 4 = 16
3 = baik Nilai siswa = Skor
diperoleh x 100
2 = Cukup
Skor maksimal
1 = Kurang baik
Mengetahui:
Kepala SMP Dua Mei
(Galih Permana Syam, M.Pd)
|
Ciputat Timur, 28 April 2018
Guru Mapel Bahasa Inggris
(Andi Asfian Nur A)
|
Homework:
Buat Paragraf tentang benda yang ada di sekitarmu
Belum ada tanggapan untuk "Contoh RPP pengajaran Bahasa Inggris kelas 7 SMP tentang Deskriptif Teks"
Post a Comment